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      稅務師考試稅法二模擬題及答案

      時間:2024-06-02 07:59:02 注冊稅務師 我要投稿

      2017稅務師考試稅法二模擬題及答案

        模擬題一:

      2017稅務師考試稅法二模擬題及答案

        一、單項選擇題

        1、下列項目中,屬于土地增值稅免稅范圍的是( )。

        A、建造普通標準住宅出售,增值額超過扣除項目金額之和20%的

        B、個人之間互換自有居住用房地產的

        C、非房地產開發企業對外投資(投資于房地產開發企業)的房產

        D、企事業單位轉讓舊房

        2、某房地產開發公司轉讓5年前購入的一塊土地,取得轉讓收入1800萬元,該土地購進價1200萬元,取得土地使用權時繳納相關稅費40萬元,轉讓該土地時繳納相關稅費35萬元。該房地產開發公司轉讓土地應繳納土地增值稅( )萬元。

        A、73.5

        B、150

        C、157.5

        D、300

        3、房地產開發公司支付的下列相關稅費,不可以列入加計20%扣除范圍的是( )。

        A、安置動遷用房支出

        B、支付建筑人員的工資福利費

        C、開發小區內的道路建設費用

        D、銷售過程中發生的銷售費用

        4、某房地產開發企業開發一個房地產項目并銷售,取得土地使用權所支付的金額1000萬元;房地產開發成本6000萬元;向金融機構借入資金利息支出400萬元,能提供貸款證明,其中超過國家規定上浮幅度的金額為100萬元;該省規定能提供貸款證明的其他房地產開發費用扣除比例為5%;計算土地增值稅時該企業允許扣除的房地產開發費用為( )萬元。

        A、400

        B、350

        C、650

        D、750

        5、2013年12月張先生銷售一間舊房,取得收入40萬元,該房產無法取得評估價格,但是他可以提供當時的購房發票及契稅的完稅憑證,發票注明金額20萬元,開票時間2006年3月20日,購買時繳納契稅0.6萬元,銷售時繳納營業稅及相關稅費2.2萬元。張先生實現的增值額是( )萬元。

        A、11.2

        B、10.2

        C、10.8

        D、10.7

        6、以下屬于主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算,而不是納稅人應進行土地增值稅的清算的是( )。

        A、已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上

        B、整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的

        C、房地產開發項目全部竣工、完成銷售的

        D、直接轉讓土地使用權的

        7、土地增值稅的納稅人隱瞞、虛報房地產成交價格的,按照( )計算征收。

        A、最高一檔稅率

        B、扣除項目金額不得扣除的原則

        C、成交價格加倍,扣除項目金額減半的辦法

        D、房地產評估價格

        8、某縣城房地產開發公司開發一幢普通標準住宅出售,簽訂商品房買賣合同,取得銷售收入9500萬元,分別按國家規定繳納了營業稅、城建稅、教育費附加、印花稅。該公司為建造此住宅支付地價款和有關費用1000萬元,開發成本5000萬元,房地產開發費用500萬元,其中利息支出200萬元,但由于該公司同時建造別墅,貸款利息無法分攤,該地方政府規定房地產開發費用的計算比例為9%。轉讓此普通標準住宅應繳土地增值稅額是( )萬元。

        A、0

        B、200.5

        C、210.7

        D、374.1

        9、2012年3月某市房地產開發公司轉讓5年前自建的一棟寫字樓,合同注明轉讓收入8000萬元,當年取得土地使用權所支付的金額2200萬元,該寫字樓的原值為4000萬元,已提折舊1000萬,已知該寫字樓重置成本5000萬元,成新度為70%。該房地產開發公司轉讓寫字樓應繳納土地增值稅( )萬元。

        A、573.5

        B、550

        C、556.8

        D、500

        一、單項選擇題

        1、【正確答案】B

        【答案解析】建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額之和20%的免稅、對以房地產作價入股,凡所投資、聯營的企業從事房地產開發的,或者房地產開發企業以其建造的商品房進行投資和聯營的,或是投資、聯營企業若將上述房地產再轉讓,則屬于征收土地增值稅的范圍。

        【該題針對“土地增值稅的減免優惠”知識點進行考核】

        2、【正確答案】C

        【答案解析】本題考核的知識點是土地增值稅的計算。未開發的土地直接轉讓不享受加計扣除的優惠。

        可扣除項目=1200+40+35=1275(萬元),增值額=1800-1275=525(萬元)

        增值率=525÷1275×100%=41.18%,土地增值稅=525×30%=157.5(萬元)

        【該題針對“土地增值稅的扣除項目”知識點進行考核】

        3、【正確答案】D

        【答案解析】本題考核的知識點是土地增值稅其他項目的扣除規定。開發費用不作為加計扣除的基數。

        【該題針對“土地增值稅的扣除項目”知識點進行考核】

        4、【正確答案】C

        【答案解析】該企業允許扣除的房地產開發費用=(400-100)+(1000+6000)×5%=650(萬元)

        【該題針對“土地增值稅的扣除項目”知識點進行考核】

        5、【正確答案】B

        【答案解析】張先生實現的增值額=40-20×(1+5%×7)-2.2-0.6=10.2(萬元)

        【該題針對“出售舊房應納土地增值稅的計算”知識點進行考核】

        6、【正確答案】A

        【答案解析】選項B、C、D為納稅人應進行土地增值稅清算的情形。

        【該題針對“土地增值稅的清算”知識點進行考核】

        7、【正確答案】D

        【答案解析】土地增值稅的納稅人隱瞞、虛報房地產成交價格的,按照房地產評估價格計算征收。

        【該題針對“評估價格的規定”知識點進行考核】

        8、【正確答案】A

        【答案解析】(1)轉讓行為應繳納營業稅=9500×5%=475(萬元)

        應納城建稅和教育費附加=475×(5%+3%)=38(萬元)

        (2)扣除項目金額=1000+5000+(1000+5000)×9%+475+38+(1000+5000)×20%=8253(萬元)

        (3)增值額=9500-8253=1247(萬元)

        (4)增值率=1247÷8253×100%=15.11%,未超過20%,所以免稅。

        【該題針對“出售新房應納土地增值稅的計算”知識點進行考核】

        9、【正確答案】C

        【答案解析】扣除項目=2200+5000×70%+8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.5‰=6144(萬元)

        增值額=8000-6144=1856(萬元)

        增值率=1856÷6144×100%=30.21%

        應納土地增值稅=1856×30%=556.8(萬元)

        模擬題二:

        一、多項選擇題

        1、下列關于房地產開發企業土地增值稅清算的說法,正確的有( )。

        A、房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費可以扣除

        B、對于分期開發的房地產項目,清算方式應保持一致

        C、貨幣安置拆遷的,房地產開發企業憑合法有效憑據計入拆遷補償費

        D、房地產開發企業銷售已裝修房屋,可以扣除的裝修費用不得超過房屋原值的10%

        E、房地產開發企業為取得土地使用權所支付的契稅,應計入“取得土地使用權所支付的金額”中扣除

        2、下列項目中,屬于房地產企業的開發費用的有( )。

        A、印花稅

        B、耕地占用稅

        C、前期工程費

        D、借款利息費用

        E、開發間接費用

        3、以下關于土地增值稅的表述中,正確的有( )。

        A、以分期收款方式轉讓房地產取得的收入為外幣的,應按實際收款日或收款當月1日國家公布的市場匯率折合成人民幣

        B、個人購入房地產再轉讓的,其在購入環節繳納的契稅,作為轉讓房地產有關的稅金予以扣除

        C、取得土地使用權后未開發即進行轉讓的,在計算應納土地增值稅時,可以加計扣除

        D、轉讓舊房、舊建筑物的,不能提供已支付的地價款憑據的,按照該房產所坐落土地取得時的基準低價或標定低價來確定土地的扣除項目金額

        E、納稅人因隱瞞、虛報房地產成交價格等情形而按房地產評估價格計算征收土地增值稅時所發生的評估費用,不得在計算土地增值稅時扣除

        4、符合下列情形之一的,納稅人應進行土地增值稅的清算的有( )。

        A、房地產開發項目全部竣工、完成銷售的

        B、整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的

        C、直接轉讓土地使用權的

        D、取得銷售(預售)許可證滿三年仍未銷售完畢的

        E、納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的

        5、采用評估價格法計算土地增值額的情況包括( )。

        A、出售舊房

        B、隱瞞房地產轉讓交易

        C、虛報房地產轉讓交易

        D、提供扣除項目金額不實的

        E、轉讓房地產的成交價格低于評估價格

        6、下列各項中,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的有( )。

        A、取得銷售許可證滿3年仍未銷售完畢的

        B、取得的銷售收入占該項目收入總額50%以上的

        C、申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的

        D、轉讓的房屋建筑面積占整個項目可售建筑面積85%以上的

        E、轉讓的房屋建筑面積占整個項目可售建筑面積雖未超過85%但剩余可售面積自用的

        7、下列各項中,不征或免征土地增值稅的有( )。

        A、以房地產使用權抵債而尚未發生房地產權屬轉讓的

        B、以房地產對外出租的

        C、被兼并企業的房地產在企業兼并中轉讓到兼并方的

        D、以出地、出資雙方合作建房,建成后又轉讓給其中一方的

        E、企業與個人之間交換的房地產

        8、以下關于房地產企業進行土地增值稅清算相關問題處理正確的有( )。

        A、土地增值稅清算時,未開具發票或未全額開具發票的,以稅務機關核定的金額確認收入

        B、土地增值稅清算時,已經計入房地產開發成本的利息支出,不需要調整至財務費用中計算扣除

        C、房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費可以扣除

        D、納稅人按規定預繳土地增值稅后,清算補繳的土地增值稅,在主管稅務機關規定的期限內補繳的,不加收滯納金

        E、貨幣安置拆遷的,房地產開發企業憑合法有效憑據計入拆遷補償費

        9、根據稅法的相關規定,審核取得土地使用權支付金額和土地征用及拆遷補償費時應當重點關注( )。

        A、同一宗土地有多個開發項目,是否予以分攤,分攤是否合理、合規,具體金額的計算是否正確

        B、是否存在將房地產開發費用計入取得土地使用權支付金額以及土地征用及拆遷補償費的情形

        C、前期工程費是否真實發生,是否存在虛列情形

        D、拆遷補償費是否實際發生,尤其是支付給個人拆遷補償款、拆遷合同和簽收花名冊或簽收憑據是否一一對應

        E、是否將開發費用計入前期工程費、基礎設施費

        二、計算題

        1、某市一房地產開發公司,發生業務如下:

        (1)2012年年底取得一宗土地使用權,支付土地出讓金6500萬元,辦理了土地使用權證書。

        (2)2013年年初占用該土地面積的85%開發寫字樓。開發期間發生開發成本4500萬元;發生管理費用2500萬元、銷售費用1500萬元、利息費用500萬元(不能提供金融機構的貸款證明);10月初該寫字樓竣工驗收,10~11月,房地產開發公司將寫字樓總面積的3/5直接銷售,銷售合同記載取得收入為15000萬元;12月,該房地產開發公司將房地產開發公司用所開發寫字樓的1/5分配給股東。剩余的1/5公司轉為辦公樓自用。

        (3)2013年12月將舊辦公樓一棟出售,合同注明取得銷售收入2000萬元;該辦公樓原購房發票上注明購買日期為2008年10月,價格為1200萬元,已提取折舊600萬元。不能取得評估價格,不能提供契稅完稅憑證。

        (注:當地政府規定,房地產開發費用計算土地增值額時準予扣除的比例為10%;契稅稅率為4%)

        <1>、該房地產開發公司計算寫字樓土地增值稅時,準予扣除項目的金額共計( )萬元。

        A、11755.84

        B、11251.64

        C、12880.28

        D、10540.36

        <2>、該房地產開發公司銷售寫字樓應繳納土地增值稅( )萬元。

        A、1838.54

        B、2709.87

        C、2796.74

        D、1785.60

        <3>、該房地產開發公司計算轉讓舊辦公樓計算土地增值稅時,準予扣除項目的金額共計( )萬元。

        A、1532

        B、1544

        C、1545

        D、1563

        <4>、該房地產開發公司轉讓舊辦公樓,應繳納土地增值稅( )萬元。

        A、84.6

        B、138.6

        C、102.5

        D、136.5

        一、多項選擇題

        1、【正確答案】BCE

        【答案解析】房地產開發企業預期開發繳納的土地閑置費不得扣除;房地產企業發生的裝修費可以作為開發成本扣除。

        【該題針對“土地增值稅的清算”知識點進行考核】

        2、【正確答案】AD

        【答案解析】選項B、C、E屬于房地產企業的開發成本。

        【該題針對“土地增值稅的扣除項目”知識點進行考核】

        3、【正確答案】AE

        【答案解析】個人購入房地產再轉讓的,其在購入環節繳納的契稅,已經包括在舊房及舊建筑物的成交價格中,因此,在計算土地增值稅時,不作為與轉讓房地產有關的稅金予以扣除;取得土地使用權后未開發即進行轉讓的,在計算應納土地增值稅時,不能加計扣除;轉讓舊房、舊建筑物的,不能提供已支付的地價款憑據的,不允許扣除取得土地使用權所支付的金額。

        【該題針對“土地增值稅的扣除項目”知識點進行考核】

        4、【正確答案】ABC

        【答案解析】本題考核的知識點是土地增值稅的清算。納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的;取得銷售(預售)許可證滿三年仍未銷售完畢的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算。注意納稅人應進行土地增值稅的清算與主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的適用情形是不同的。

        【該題針對“土地增值稅的清算”知識點進行考核】

        5、【正確答案】ABCD

        【答案解析】選項E,轉讓房地產的成交價格低于評估價格,且又無正當理由的才按照評估價格計算。

        【該題針對“評估價格的規定”知識點進行考核】

        6、【正確答案】ACDE

        【答案解析】符合下列情形之一的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算:(1)已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經出租或自用的;(2)取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的;(3)納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的;(4)省稅務機關規定的其他情況。

        【該題針對“清算時相關問題的處理”知識點進行考核】

        7、【正確答案】ABC

        【答案解析】以房地產抵債發生權屬轉讓的,要繳納土地增值稅,未發生權屬轉讓的,不征收土地增值稅;被兼并企業的房地產在企業兼并中轉讓到兼并方的,屬于土地增值稅的征稅范圍,但是暫免征收;以出地、出資雙方合作建房,建成后又轉讓給其中一方的,要繳納土地增值稅;房產交換,產權發生了轉移,需要土地增值稅的征稅范圍。

        【該題針對“土地增值稅的減免優惠”知識點進行考核】

        8、【正確答案】DE

        【答案解析】土地增值稅清算時,未開具發票或未全額開具發票的,以交易雙方簽訂的銷售合同所記載的銷售金額及其他收益確認收入;土地增值稅清算時,已經計入房地產開發成本的利息支出,應調整至財務費用中計算扣除;房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費不得扣除。

        【該題針對“土地增值稅的清算”知識點進行考核】

        9、【正確答案】ABD

        【答案解析】選項C和E屬于審核前期工程費、基礎設施費時應當重點關注的內容。

        【該題針對“清算時相關問題的處理”知識點進行考核】

        二、計算題

        1、<1>、【正確答案】A

        【答案解析】開發寫字樓的1/5分配給股東應視同銷售繳納土地增值稅。

        所以轉讓寫字樓共應確認銷售收入=15000÷(3÷5)×(4÷5)=20000(萬元)

        契稅=6500×4%=260(萬元)

        取得土地使用權所支付的金額=(6500+260)×85%×(4÷5)=4596.80(萬元)

        開發成本=4500×(4÷5)=3600(萬元)

        開發費用=(4596.80+3600)×10%=819.68(萬元)

        稅金及附加=20000×5%×(1+7%+3%)=1100(萬元)

        加計扣除金額=(4596.80+3600)×20%=1639.36(萬元)

        扣除項目金額總計=4596.80+3600+819.68+1100+1639.36=11755.84(萬元)

        <2>、【正確答案】B

        【答案解析】增值額=20000-11755.84=8244.16(萬元)

        增值率=8244.16÷11755.84×100%=70.13%,適用稅率為40%,速算扣除系數為5%。

        銷售寫字樓應繳納土地增值稅=8244.16×40%-11755.84×5%=2709.87(萬元)

        <3>、【正確答案】C

        【答案解析】扣除項目金額合計=1200×(1+5×5%)+(2000-1200)×5%×(1+7%+3%)+2000×0.05%=1545(萬元)

        <4>、【正確答案】D

        【答案解析】增值額=2000-1545=455(萬元),增值率=455÷1545×100%=29.45%,所以,適用稅率是30%。

        應繳納土地增值稅=455×30%=136.5(萬元)

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