中文字幕在线一区二区在线,久久久精品免费观看国产,无码日日模日日碰夜夜爽,天堂av在线最新版在线,日韩美精品无码一本二本三本,麻豆精品三级国产国语,精品无码AⅤ片,国产区在线观看视频

      注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《財(cái)務(wù)管理》模擬題及答案

      時(shí)間:2024-07-20 11:49:16 注冊(cè)會(huì)計(jì)師 我要投稿

      2017注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《財(cái)務(wù)管理》模擬題及答案

        模擬題一:

      2017注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《財(cái)務(wù)管理》模擬題及答案

        一、 某公司有一投資項(xiàng)目,該項(xiàng)目投資總額為8000元,其中7200元用于設(shè)備投資,800元用于墊支流動(dòng)資金。預(yù)期該項(xiàng)目當(dāng)年投產(chǎn)后可使銷(xiāo)售收入增加為第一年4000元,第二年5500元,第三年6500元。每年追加的付現(xiàn)成本為第一年1500元,第二年2000元,第三年1800元。該項(xiàng)目有效期為三年,該公司所得稅率為30%,固定資產(chǎn)無(wú)殘值,采用直線法計(jì)提折舊,公司要求的最低報(bào)酬率為10%。要求:

        (1) 計(jì)算確定該項(xiàng)目的稅后現(xiàn)金流量;

        (2) 計(jì)算該項(xiàng)目的凈現(xiàn)值;

        (3) 如果不考慮其他因素,該項(xiàng)目是否應(yīng)被接受。

        二、 某公司有甲、乙兩個(gè)投資方案,有關(guān)資料如下:甲方案共需投資40萬(wàn)元,投資期限2年,每年投資20萬(wàn)元,預(yù)計(jì)使用年限為10年,殘值率為10%,投產(chǎn)后每年可獲得凈利4.8萬(wàn)元;乙項(xiàng)目共需投資60萬(wàn)元,投資期限為3年,第一年投資20萬(wàn)元,第二年投資10萬(wàn)元,第三年投資30萬(wàn)元,預(yù)計(jì)使用年限為15年,殘值率為10%,投產(chǎn)后每年可獲得凈利6萬(wàn)元。該公司設(shè)備采用直線法計(jì)提折舊,資金成本為14%。要求:

        (1) 計(jì)算甲、乙方案的凈現(xiàn)值;

        (2) 根據(jù)以上計(jì)算結(jié)果對(duì)甲、乙兩個(gè)投資方案進(jìn)行評(píng)價(jià)。

        三、 某企業(yè)有一臺(tái)舊設(shè)備,原值為208000元,預(yù)計(jì)使用年限為10年,以使用4年,預(yù)計(jì)殘值為8000元。為保障生產(chǎn)正常進(jìn)行,準(zhǔn)備對(duì)該設(shè)備進(jìn)行大修或更新,有關(guān)資料如下:

        如大修需支付大修理費(fèi)40000元,不增加使用年限,每年可實(shí)現(xiàn)收入220000元,付現(xiàn)成本為160000元;

        若購(gòu)買(mǎi)新設(shè)備價(jià)款為246000元,預(yù)計(jì)使用年限為6年,殘值為6000元,每年實(shí)現(xiàn)收入275000元,付現(xiàn)成本為125000元,出售舊設(shè)備收入為50000元。該企業(yè)所得稅率為30%,資本成本為10%。

        要求:通過(guò)計(jì)算說(shuō)明,企業(yè)應(yīng)對(duì)舊設(shè)備進(jìn)行大修還是更新。

        四、 某固定資產(chǎn)投資項(xiàng)目,正常投資期為5年,每年年初投資100萬(wàn)元,共需投資500萬(wàn)元,,從第6年初竣工投產(chǎn),可使用15年,每年現(xiàn)金凈流入150萬(wàn)元。如果把投資期縮短為2年,每年年初投資300萬(wàn)元,2年共投資600萬(wàn)元,竣工投產(chǎn)后的項(xiàng)目壽命期和現(xiàn)金凈流入量均不變。該企業(yè)的資金成本為10%,假設(shè)項(xiàng)目終結(jié)時(shí)無(wú)殘值,不用墊支流動(dòng)資金。

        要求:采用差量分析法判斷是否應(yīng)當(dāng)縮短投資期。

        五、 某廠兩年前購(gòu)入一臺(tái)設(shè)備,原值為42000元,預(yù)計(jì)凈殘值為2000元,尚可使用年限為8年,且會(huì)計(jì)處理方法與稅法規(guī)定一致。現(xiàn)在該廠準(zhǔn)備購(gòu)入一臺(tái)新設(shè)備替換該舊設(shè)備。新設(shè)備買(mǎi)價(jià)為52000元,使用年限為8年,預(yù)計(jì)凈殘值為2000元。若購(gòu)入新設(shè)備,可使該廠每年的現(xiàn)金凈流量由現(xiàn)在的36000元增加到47000元。舊設(shè)備現(xiàn)在出售,可獲得價(jià)款12000元。該廠資本成本為10%,所得稅率為30%。

        要求:采用凈現(xiàn)值法評(píng)估價(jià)該項(xiàng)售舊購(gòu)新方案是否可行。

        參考答案:

        一、1、計(jì)算稅后現(xiàn)金流量:

        每年折舊額=7200÷3=2400元,列表計(jì)算如下:

      年份

      0

      1

      2

      3

      設(shè)備投資

      (7200)

       

       

       

      流動(dòng)資金墊支

      (800)

       

       

       

      銷(xiāo)售收入

       

      4000

      5500

      6500

      付現(xiàn)成本

       

      1500

      2000

      1800

      折舊

       

      2400

      2400

      2400

      稅前利潤(rùn)

       

      100

      1100

      2300

      所得稅

       

      30

      330

      690

      稅后凈利

       

      70

      770

      1610

      流動(dòng)資金收回

       

       

       

      800

      稅后現(xiàn)金流量

      (8000)

      2470

      3170

      4810

        2、計(jì)算該項(xiàng)目?jī)衄F(xiàn)值:

        凈現(xiàn)值=2470×(P/S,10%,1)+3170×(P/S,10%,2)+4810×(P/S,10%,3)-8000

        =478.92元

        3、由于該項(xiàng)目?jī)衄F(xiàn)值大于零,該方案應(yīng)該接受。

        二、1、計(jì)算甲、乙兩方案凈現(xiàn)值。甲方案:

        年折舊額=(40-4)/10=3.6萬(wàn)元

        投資額現(xiàn)值=20×[(P/A,14%,2-1)+1]=37.5萬(wàn)元

        凈現(xiàn)值= (4.8+3.6)×(P/A,14%,10)×(P/S,14%,2)+4×(P/S,14%,12)- 37.5

        =-3萬(wàn)元

        乙方案:

        年折舊額=(60-6)/15=3.6萬(wàn)元

        投資額現(xiàn)值=20 +10 × ( P/S,14%,1) +30 × (P/S,14%,2)=51.86萬(wàn)元

        凈現(xiàn)值= (6+3.6)×(P/A,14%,15)×(P/S,14%,3)+ 6×(P/S,14%,18)- 51.86

        = -11.49萬(wàn)元

        從計(jì)算結(jié)果來(lái)看,甲方案的凈現(xiàn)值大于零,因此應(yīng)選擇甲方案。

        三、對(duì)大修或更新兩個(gè)互斥方案應(yīng)采用凈現(xiàn)值法進(jìn)行評(píng)價(jià):

        1、 大修理方案:

        年折舊費(fèi)=(208000-8000)/10=20000元, 初始現(xiàn)金流量= - 40000元

        每年?duì)I業(yè)現(xiàn)金流量=(220000-160000-20000)×(1-30%)+20000=48000元

        凈現(xiàn)值=48000×(P/A,10%,6)+8000×(P/S,10%,6)- 40000

        =173570.40元

        2、 更新設(shè)備方案:

        年折舊費(fèi)=(246000-6000)/6=40000元

        舊設(shè)備賬面價(jià)值= 208000-4×20000=128000元

        舊設(shè)備變現(xiàn)抵稅=(50000-128000)× 0.3= - 23400元

        初始現(xiàn)金流量=設(shè)備投資 – 舊設(shè)備變現(xiàn)收入 – 舊設(shè)備變現(xiàn)收入抵稅

        = - 246000+50000+23400= - 172600元

        每年?duì)I業(yè)現(xiàn)金流量=(275000-125000-40000)×(1-30%)+40000=117000元

        凈現(xiàn)值=117000×(P/A,10%,6)+6000×(P/S,10%,6)- 172600

        =340357.10元

        從計(jì)算結(jié)果來(lái)看,更新方案的凈現(xiàn)值大于大修理方案,因此應(yīng)選擇更新設(shè)備方案。

        四、1、計(jì)算差量現(xiàn)金流量

        NCF0=(-100 )-( -300)=200

        NCF1=(-100 )-( -300)= 200

        NCF2=(-100 )- 0 = - 100

        NCF3=(-100 )- 150 = - 250

        NCF4=(-100 )- 150 = - 250

        NCF5= 0 – 150 = - 150

        NCF6——17=150 – 150 = 0

        NCF18——20= 150 – 0 = 150

        3、 計(jì)算凈現(xiàn)值

        NPV=200+200×(P/S,10%,1)- 100×(P/S,10%,2)- 250×(P/A,10%,2)×(P/S,10%,2)- 150×(P/S,10%,5)+150×(P/A,10%,3)×(P/S,10%,17)= - 78.57元

        計(jì)算結(jié)果表明,由于差量現(xiàn)金流量的凈現(xiàn)值小于零,因此應(yīng)縮短投資期。

        五、1、繼續(xù)使用舊設(shè)備:

        年折舊=(42000-2000)/10=4000元

        舊設(shè)備的賬面凈值=42000-4000×2=34000元

        繼續(xù)使用舊設(shè)備初始現(xiàn)金流量= 12000+(34000-12000)×30%=18600元

        繼續(xù)用舊設(shè)備凈現(xiàn)值=36000×(P/A,10%,8)+2000×(P/S,10%,8)- 18600=174389.4元

        2、購(gòu)買(mǎi)新設(shè)備的凈現(xiàn)值=47000×(P/A,10%,8)+2000×(P/S,10%,8)- 52000=199673.3元

        4、 由于售舊買(mǎi)新的方案比繼續(xù)使用舊設(shè)備方案的凈現(xiàn)值大,因此應(yīng)當(dāng)售舊買(mǎi)新。

        模擬題二:

        一、 某公司購(gòu)買(mǎi)一張面值為1000元的債券,其票面利率為10%,期限為5年,該債券為分期復(fù)利計(jì)息的債券,公司以950元的價(jià)格折價(jià)夠入。

        要求:計(jì)算當(dāng)時(shí)的市場(chǎng)利率。

        二、 某公司發(fā)行票面金額為100000元,票面利率為8%,期限為5年的債券。該債券每年1月1日與7月1日付息一次,到期歸還本金。當(dāng)時(shí)的市場(chǎng)利率為10%,債券的市價(jià)為92000元。要求:

        (1) 計(jì)算該債券的價(jià)值,判別應(yīng)否購(gòu)買(mǎi)該債券;

        (2) 計(jì)算按債券市價(jià)購(gòu)入該債券的到期收益率。

        三、 某公司發(fā)行的債券面值為1000元,票面利率為10%,期限為5年,債券發(fā)行時(shí)的市場(chǎng)利率為14%。要求:

        (1) 該債券為每年付息一次,到期還本的債券,計(jì)算債券的價(jià)值;

        (2) 該債券為到期一次還本付息且不計(jì)復(fù)利的債券,計(jì)算債券的價(jià)值;

        (3) 該債券為貼現(xiàn)法付息的債券,計(jì)算債券的價(jià)值。

        四、 某公司在2005年1月1日發(fā)行的新債券,每張面值1000元,票面利率10%,5年到期,每年12月31日付息一次,債券按面值發(fā)行。要求:

        (1)2005年1月1日到期收益率是多少?

        (2)假定2009年1月1日的市場(chǎng)利率下降到6%,那么此時(shí)債券的價(jià)值是多少?

        (3)假定2009年1月1日該債券的市價(jià)為900元,此時(shí)購(gòu)買(mǎi)債券的到期收益率是多少?

        (4)假定2007年1月1日的市場(chǎng)利率為14%,債券市價(jià)為920元,你是否購(gòu)買(mǎi)該債券?

        五、某投資人持有F公司股票100股,每股面值為100元,公司要求的最低報(bào)酬率為18%。預(yù)計(jì)ABC公司的股票未來(lái)4年股利成零增長(zhǎng),每期股利18元。預(yù)計(jì)從第5年起轉(zhuǎn)為正常增長(zhǎng),增長(zhǎng)率為12%。

        要求:計(jì)算ABC公司股票的價(jià)值。

        參考答案:

        一、根據(jù)債券價(jià)值的計(jì)算公式:

        采用“試誤法”解該方程:

        由于債券折價(jià)購(gòu)入,市場(chǎng)利率一定高于票面利率,用高于10%的利率測(cè)試。用i=12%計(jì)算:

        債券價(jià)值=100×(P/A,12%,5)+100×(P/S,12%,5)=927.88元

        計(jì)算出的債券價(jià)值小于950元,則降低利率,用票面利率10%計(jì)算,則債券價(jià)值(分期付息)等于面值1000元。采用“插值法”計(jì)算:

        當(dāng)時(shí)的市場(chǎng)利率為11.39%。

        二、1、債券價(jià)值=4000×(P/A,5%,10)+100000×(P/S,5%,10)=92288元

        債券的價(jià)值大于債券的市價(jià),如果不考慮風(fēng)險(xiǎn)問(wèn)題,應(yīng)購(gòu)買(mǎi)債券,可獲大于10%的年收益。

        2、按市價(jià)購(gòu)入債券的收益率i:

        92000=4000×(P/A,i ,10)+100000×(P/S, i ,10)

        已知當(dāng)i=5%時(shí),債券價(jià)值為92288元,應(yīng)提高利率進(jìn)行測(cè)試,令i=6%進(jìn)行試算:

        4000×(P/A,6%,10)+100000×(P/S,6%,10)=85240元

        采用“插值法”計(jì)算:

        該債券年收益率=5.04%×2=10.08%

        三、1、每年付息一次、到期還本債券價(jià)值的計(jì)算:

        債券價(jià)值=1000×10%×(P/A,14%,5)+1000×(P/S,14%,5)=862.71元

        2、到期一次還一付息債券價(jià)值的計(jì)算:

        債券價(jià)值=(1000+1000×10%×5)×(P/S,14%,5)=779.10元

        3、債券價(jià)值貼現(xiàn)法的計(jì)算:

        債券價(jià)值=1000×(P/S,14%,5)=519.40元

        四、1、每年付息一次,平價(jià)發(fā)行的債券,其到期收益率等于票面利率,即10%。

        2、債券價(jià)值=(1000+100)×(P/S,6%,1)=1037.74元

        3、債券價(jià)格=債券價(jià)值

        900=100/(1+i)+1000/(1+i)

        采用逐步測(cè)試法:債券折價(jià)(900 ‹1000),則當(dāng)時(shí)的市場(chǎng)利率大于票面利率。

        令i=22%,V=100/(1+22%)+1000/(1+22%)=901.64 ›900,則應(yīng)提高貼現(xiàn)率再測(cè)試。

        令i=23%,V=100/(1+23%)+1000/(1+23%)=894.31 ‹900,采用插補(bǔ)法計(jì)算:

        4、V=100×(P/A,14%,3)+1000×(P/S,14%,3)=907.16元

        因?yàn)榇藭r(shí)的債券價(jià)值小于市價(jià)(920元),故不應(yīng)購(gòu)買(mǎi)此債券。

        五、1、計(jì)算前4年股利的現(xiàn)值之和=18×(P/A,18%,4)=48.42元

        2、按固定成長(zhǎng)股票的價(jià)值公式計(jì)算第5年以后股利的現(xiàn)值:

        =18×(1+12%)/(18%-12%)×(P/S,18%,4)=173.31元

        3、股票價(jià)值=48.42+173.31=221.73元

      【注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《財(cái)務(wù)管理》模擬題及答案】相關(guān)文章:

      2017注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《財(cái)務(wù)管理》模擬題(含答案)03-11

      2017注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《財(cái)務(wù)管理強(qiáng)化模擬題及答案02-28

      2017注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《財(cái)務(wù)管理》強(qiáng)化模擬題及答案02-28

      2016注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試財(cái)務(wù)管理全真模擬題及答案03-06

      2017注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《財(cái)務(wù)管理》模擬題(附答案)03-08

      2016注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試財(cái)務(wù)管理考前模擬題及答案03-06

      2017注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《財(cái)務(wù)管理》精選模擬題(附答案)02-26

      2017注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《財(cái)務(wù)管理》全真模擬題及答案02-27

      2017注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《財(cái)務(wù)管理》仿真模擬題及答案03-09

      主站蜘蛛池模板: а的天堂网最新版在线| av网站影片在线观看| 人妖系列在线精品视频| 中文字幕一区二区网站| 午夜日韩成年人视频在线观看| 成人在线免费视频亚洲| 色综合久久三十路人妻蜜臀av| 亚洲欧洲国无码| 在线视频一区二区亚洲| 阳朔县| 开心五月激情五月综合| 中文字幕大乳少妇| 日韩在线手机专区av| 99国产精品无码专区| 渑池县| 水城县| 国产69精品一区二区三区| 性色蜜臀av一区二区三区| 国产精品久久久久久久y| 波多野结衣一区二区三区免费视频 | 日本在线免费精品视频| 99精品国产第一福利网站| 国产精品白浆视频一区| 国产免费一区二区av| 国产精品麻豆A在线播放| 一本色道久久综合亚洲精品不卡| 加勒比熟女精品一区二区av| 国产一区二区三区视频免费在线 | 青青草视频原手机在线观看| 最新欧美一级视频| 国内精品中文字幕一区| 新民市| 珠海市| 乌兰浩特市| 亚洲精品乱码久久久久99| 锡林浩特市| 国产一区二区欧美丝袜| 一区二区三区放荡人妻| 强d漂亮少妇高潮在线观看| a级日本理论片免费观看| 爆乳无码AV国内|