中文字幕在线一区二区在线,久久久精品免费观看国产,无码日日模日日碰夜夜爽,天堂av在线最新版在线,日韩美精品无码一本二本三本,麻豆精品三级国产国语,精品无码AⅤ片,国产区在线观看视频

      高級會計師考試模擬題答案

      時間:2024-09-01 22:09:21 高級會計師 我要投稿

      2016年高級會計師考試模擬題答案

        一、案例分析題

      2016年高級會計師考試模擬題答案

        1、

        【正確答案】 1.(1)從現有企業間競爭程度分析:

        ①從行業增長速度來看,國內智能手機消費市場增速快,尤其是4G手機市場呈現井噴式增長,這有利于減少企業間競爭;

        ②從行業集中度來說,國內智能手機市場的行業集中度較高,PG和SX占據了半壁江山,銷量前十的手機占據總市場份額的95%,這有利于減少現有企業間的競爭;

        ③從規模經濟分析來看,中國手機產業對經濟規模的要求并不高,現存手機生產企業從年產量幾十萬部到幾千萬部不等。

        ④退出成本方面,中國手機廠商多是原家電行業的多元化經營,設備投資較易與其他家電產品實現技術關聯,資產專用性不強、資產的撤出、轉產較易,不構成很高的沉沒成本。這減弱了市場的競爭。

        (2)從替代品威脅分析,目前沒有合適的智能手機替代品,有利于減少行業內競爭。

        (3)新進入者的威脅分析:

        ①規模經濟方面分析,中國手機產業對經濟規模的要求并不高,會加劇競爭;

        ②從法律障礙分析,國家手機生產許可證的放松打通了市場準入政策壁壘,加劇競爭。

        (4)供應商的議價能力分析,我國手機產業大部分手機平臺、芯片、嵌入式內存、PCB板、相機模組等基本依賴進口,尤其是CPU等核心部件需要從國外個別廠家購買,反映了我國智能手機制造商的供應商議價能力較強。

        (5)購買者的議價能力分析,替代品方面,沒有合適的智能手機替代品;銷售渠道方面,智能手機市場主要存在六種主要分銷渠道,每種渠道可選擇的分銷商也比較多,手機生產商對銷售渠道嚴格把控;單個客戶的購買量低,因此購買者的議價能力比較弱。

        2.根據傳統本量利分析模型,達到公司年營業利潤預期目標的產量:

        Q=(10000000+50000000)/(5000-3000)=30000(臺)

        3.根據傳統本量利分析模型,引進生產線后企業可以增加的利潤額:

        6×(5000-3000)-1000=11000(萬元)

        4.生產批次=60000/300=200

        產品的單位變動成本保持不變,即3000元/臺。

        產品中與每批次相關的長期變動成本=3000000/200=15000(元)

        單位產品所分攤的長期變動成本為15000/300=50(元)

        新產品的固定成本減少到10000000-3000000=7000000(元)

        達到公司年營業利潤預期目標的產量

        Q=(7000000+50000000)/(5000-3000-50)=29230.80(臺)

        5.引進生產線后企業可以增加的利潤額

        =6×(5000-3000-50)-700=11000(萬元)

        2、

        【正確答案】(1)資料一中羅小貝采用的是資源動因分析,其分析的目的在于提高資源的有效性。

        (2)資料二中羅小貝采用的是作業動因分析。作業動因分析目的在于評價作業的增值性。

        (3)資源動因分析的程序:首先,調查產品從設計、試制、生產、儲備、銷售、運輸直到客戶使用的全過程,在熟悉產品生命周期的基礎上識別、計量作業,并將作業適當合并,建立作業中心;其次,歸集資源費用到各相應的作業;最后,分析執行作業消耗資源的情況,確定作業的有效性。

        (4)一般來說,增值作業必須同時滿足以下條件:①該作業的功能是明確的;②該作業能為最終產品或勞務提供價值;③該作業在企業的整個作業鏈中是必需的,不能隨意去掉、合并或被替代。

        非增值作業是企業作業成本控制的重點。

        (5)在制造業中,典型的資源成本動因包括:

        ①用于公用事業的儀表數;②用于與薪酬相關的作業的員工人數;③用于機器調整作業的調整次數;④用于材料整理作業的材料移動次數;⑤用于機器運轉作業的機器小時等。

        典型的作業動因有采購訂單份數、驗收單份數、檢驗報告數或時數、直接人工小時、機器小時等。

        (6)作業改進的具體方法主要有:

        ①消除不必要作業以降低成本

        ②在其他條件相同時選擇成本最低的作業

        企業可以通過選擇成本最低的方案,即選擇成本最低的作業組合,實現降低成本的目的。企業不同的產品設計會有不同的作業(鏈),從而產生不同的成本,企業要通過設計環節測算比較,以選擇成本最低的作業(鏈)。

        ③提高作業效率并減少作業消耗

        它要求企業提高必要的增值作業或短期內無法消除的非增值作業的效率,減少作業消耗的時間和資源。比如,生產加工作業是增值作業,可以通過更高效組織協調來降低成本。

        ④作業共享

        利用規模經濟提高必要作業的效率,降低作業動因的分配率。例如,利用模塊化、材料或產品的標準化設計等實現材料、零配件等的共享,從而降低采購作業、設計作業等的成本。

        ⑤利用作業成本信息編制資源使用計劃并配置未使用資源。

        3、

        【正確答案】 1.質量檢驗的成本動因分配率

        =4000/(5+15)=200(元/次)

        訂單處理的成本動因分配率

        =4000/(30+10)=100(元/份)

        機器運行的成本動因分配率

        =40000/(200+800)=40(元/小時)

        設備調整準備的成本動因分配率

        =32000/(6+4)=3200(元/次)

        甲產品分配的本月發生作業成本:

        200×5+100×30+40×200+3200×6=31200(元)

        單位作業成本:

        (31200+7300)/(200+40×50%)=175(元/件)

        單位成本:80+60+175=315(元/件)

        乙產品分配的本月發生作業成本:

        200×15+100×10+40×800+3200×4=48800(元)

        單位作業成本:

        (48800+10600)/(300+60×50%)=180(元/件)

        單位成本:100+50+180=330(元/件)

        2.本月發生的制造費用分配率:

        80000/(200+800)=80(元/小時)

        甲產品分配本月發生的制造費用:

        80×200=16000(元)

        甲產品單位制造費用:

        (16000+7300)/(200+40×50%)=105.91(元/件)

        甲產品單位成本:

        80+60+105.91=245.91(元/件)

        乙產品分配本月發生的制造費用:

        80×800=64000(元)

        乙產品單位制造費用:

        (64000+10600)/(300+60×50%)=226.06(元/件)

        單位成本:100+50+226.06=376.06(元/件)

        3.與傳統的成本計算方法相比,作業成本法能夠提供更加真實、準確的成本信息。因此,本題中甲產品的真實單位成本應該是315元,而決策者制定的單位售價為245.91+30=275.91(元),如果與傳統的單位成本245.91元比較,好像是有利可圖,結果實際上是在暢銷的同時,每銷售一件產品,就要虧損315-275.91=39.09(元),如果按照作業成本法計算,則會避免這個決策失誤;對于乙產品而言,真實單位成本應該是330元,顯然376.06+30=406.06(元)的定價偏高,會對銷量產生負面影響,給企業造成損失,而如果按照作業成本法計算,把單位售價降低一些,則會避免這個損失的發生。

        4、

        【正確答案】(1)預算分配率                                        金額單位:元

      作業名稱

      作業成本預算額

      作業動因預算數

      作業成本預算分配率

      機器焊接

      30000

      1000

      30

      設備調整

      1500000

      300

      5000

      發放材料

      62500

      25

      2500

      質量抽檢

      170000

      400

      425

        (2)按預算分配率分配作業成本                                     金額單位:元

      產品

      機器焊接

      設備調整

      發放材料

      質量抽檢

      合計

      無繩
      電話

      30×250=7500

      5000×100=500000

      2500×10=25000

      425×100=42500

      575000

      傳真
      電話

      30×500=15000

      5000×200=1000000

      2500×20=50000

      425×200=85000

      1150000

      合計

      22500

      1500000

      75000

      127500

      1 725 000

        (3)根據作業成本法“作業消耗資源,成本對象消耗作業”的邏輯,資源應該通過資源動因分配給作業形成作業成本,而作業成本通過作業動因分配給最終成本對象。這就是作業成本核算的兩步制分配程序。

        ①將資源成本分配給作業;

        運用恰當的資源成本動因,把有關生產或服務的資源耗費歸集到作業中心,形成成本庫。

        ②將作業中心成本分配給成本對象。

        運用恰當的作業成本動因,把作業中心成本分配到成本對象,形成相應的產品或服務成本。

        5、

        【正確答案】(1)基本活動是涉及產品的物質創造及其銷售、轉移給買方和售后服務的各種活動,家旺家有限責任公司向供應商退貨、機械加工、檢測、送貨車輛高度、廣告、維修是基本活動;輔助活動是保證和支持基本活動而發生的活動,其行政管理、招聘、產品設計、材料物資采購是輔助活動。

        (2)主要步驟:

        ①識別企業價值鏈的主要活動。

        ②價值活動的成本動因分析。

        ③分析價值活動之間的關聯。

        ④增加價值或降低成本以建立競爭優勢。

        (3)企業間價值鏈分析主要包括兩方面:

        ①縱向價值鏈分析。將企業看作是整個產業價值創造的一個環節,以分析企業在所處產業上、中、下游價值鏈分工中的戰略定位。

        ②橫向價值鏈分析。主要分析現實或潛在競爭對手對企業價值創造活動的影響,旨在明確競爭對手在市場競爭中的優劣勢,從而明確企業自身的戰略定位。

        (4)戰略成本管理主要由價值鏈分析、對標管理、作業成本法與作業基礎管理、目標成本法等一系列方法體系構成。

        成本管理觀念的轉變:

        ①從注重成本核算向成本控制的轉變;②從成本的經營性控制向成本的規劃性控制轉變;③從產品制造成本管理向產品總成本管理轉變;④從靜態成本管理向動態成本管理轉變。

        6、

        【正確答案】(1)根據傳統本量利分析模型,達到公司年營業利潤預期目標的產量:

        Q= (10 000 000+50 000 000)/ (5000-3000)=30000 (臺)

        (2)根據傳統本量利分析模型,引進生產線后企業可以增加的利潤額:

        60000×(50000000-30000000)-10000000=110000000 (元)

        (3)生產批次=60000/300=200

        產品的單位變動成本保持不變,即3000元/臺。

        產品中與每批次相關的長期變動成本=3000000/200=15000(元)

        單位產品所分攤的長期變動成本為15000/300=50(元)

        新產品的固定成本減少到10000000-3000000=7000000(元)

        達到公司年營業利潤預期目標的產量

        Q= (7000000+50000000)/ (5000-3000-50)=29230.80(臺)

        (4)引進生產線后企業可以增加的利潤額

        =60000×(50000000-30000000-500000)-7000000=110000000(元)

      【高級會計師考試模擬題答案】相關文章:

      2017高級會計師考試模擬題及答案01-22

      2017年高級會計師考試《高級實務》模擬題及答案03-22

      2017年高級會計師考試模擬題及答案03-09

      2016高級會計師考試全真模擬題參考答案03-04

      2017翻譯資格考試高級筆譯模擬題及答案03-26

      高級育嬰師模擬題及答案01-21

      2016高級會計師考試模擬題03-03

      2017年高級會計師考試仿真模擬題參考答案03-04

      2016高級會計師考試全真模擬題03-04

      主站蜘蛛池模板: 国产剧情女孩操大逼视频| 熟妇人妻不卡中文字幕| а的天堂网最新版在线| 亚洲午夜看片无码| 超清中文乱码字幕在线| 欧美日韩一二三区高在线| 丰顺县| 国内精品人人妻少妇视频| 国产大陆av一区二区三区| 久久人妻少妇精品系列| 庄河市| 浦北县| 青铜峡市| 大陆啪啪福利视频| 久久久亚洲精品免费视频| 久久露脸国产精品WWW| 精品亚洲一区二区视频| 亚洲日本在线中文字幕| 男人午夜a天堂一区二区三区| 武功县| 久久国产精品99精品国产987| 国产一级内射在线观看| 亚洲精品中文字幕日本| 看全色黄大色大片免看的| 女人的天堂av免费看| 亚洲精品成人av一区二区| 日本韩国黄色三级三级| 一本色道久久亚洲综合精品蜜桃| 鄂州市| 仪征市| 97人妻蜜臀中文字幕| 卓资县| 国产福利97精品一区二区| 浦城县| 东阳市| 亚洲地区一区二区三区| 国产成人精品亚洲日本在| 蜜桃成人午夜激情网站| 国产成人综合久久精品推荐免费 | 日本一区二区三区四区看片| 日本中文字幕一区二区视频|