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      注冊會計師考試《稅法》模擬試題含答案

      時間:2024-07-15 10:40:45 注冊會計師 我要投稿
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      2017注冊會計師考試《稅法》模擬試題(含答案)

        模擬試題一:

      2017注冊會計師考試《稅法》模擬試題(含答案)

        1.單選題

        以下關于勞務報酬的個人所得稅稅率的表述正確的是( )。

        A、勞務報酬的個人所得稅稅率一律按照20%執行

        B、勞務報酬適用7級超額累計稅率

        C、勞務報酬適用比例稅率,稅率為20%,一次收入過高的,可以加成征收

        D、勞務報酬加成征收的比例一律為十成

        【正確答案】C

        【答案解析】勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%。對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收,對應納稅所得額超過20000-50000元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過50000元的部分,加征十成。

        2.多選題

        下列項目中可以作為一次所得,計算應納稅所得額的有( )。

        A、財產租賃所得

        B、在雜志上連載六期的小說稿酬所得

        C、分月取得的財產轉讓所得

        D、歌手每天在歌廳演唱所得

        【正確答案】BC

        【答案解析】財產租賃所得和歌手每天在歌廳演唱所得以一個月為一次計算個人所得稅的。

        3.單選題

        2017年某個體工商戶全年銷售收入1 000萬元,實際發生業務招待費30萬元。2017年該個體工商戶計算個人所得稅時允許扣除的業務招待費為( )萬元。

        A、5

        B、15

        C、18

        D、30

        【正確答案】A

        【答案解析】扣除限額=1000×0.5%=5(萬元),發生額的60%=30×60%=18(萬元),二者比較,允許扣除的招待費為5萬元。

        4.單選題

        楊某是自由撰稿人,2017年楊某的一篇小說在某國發表,取得稿酬折合人民幣40000元,并按該國稅法規定繳納了個人所得稅4500元;當年,楊某在國內將另一作品的手稿原件公開拍賣,取得拍賣收入50000元。2017年楊某應繳納個人所得稅( )元。

        A、8000

        B、9900

        C、20000

        D、21900

        【正確答案】A

        【答案解析】稿酬所得的個人所得稅按照我國稅法計算的抵免限額為40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)小于境外實際繳納的4500元,無需在我國補繳個人所得稅;將手稿原件公開拍賣取得的收入應該按照“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅,應繳納的個人所得稅=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。

        5.單選題

        因客觀原因無法真實、準確地確認應當繳納并已經實際繳納的境外所得稅稅額的,除就該所得直接繳納及間接負擔的稅額在所得來源國(地區)的實際有效稅率低于我國稅率50%以上的外,可按境外應納稅所得額的( )作為抵免限額。

        A、12.5%

        B、15%

        C、25%

        D、20%

        【正確答案】A

        【答案解析】因客觀原因無法真實、準確地確認應當繳納并已經實際繳納的境外所得稅稅額的,除就該所得直接繳納及間接負擔的稅額在所得來源國(地區)的實際有效稅率低于我國稅率50%以上的外,可按境外應納稅所得額的12.5%作為抵免限額。

        6.單選題

        某演員2017年1月1日參加元旦演出的出場費為稅后10000元,則其應納個人所得稅( )元。

        A、1800

        B、1904.76

        C、2000

        D、1600

        【正確答案】B

        【答案解析】參加演出的出場費為勞務報酬所得,應將不含稅勞務報酬換算為應納稅所得額:應納稅所得額=[10000×(1-20%)]÷[1-20%×(1-20%)]=9523.81(元);應納個人所得稅=9523.81×20%=1904.76(元)。

        7.多選題

        下列關于每次收入的規定中,說法正確的有( )。

        A、一項特許權使用費所得,分期支付的,每一期為一次

        B、財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次

        C、同一作品出版發表后,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版發表時取得的稿酬合并計算為一次,計征個人所得稅

        D、利息所得,以支付利息時取得的收入為一次

        【正確答案】BCD

        【答案解析】特許權使用費所得,以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次,如果該次收入是分筆支付的,則應將各筆收入相加為一次的收入,計征個人所得稅。

        8、多選題

        根據企業所得稅法的規定,以下關于稅收優惠政策的表述中,正確的有( )。

        A、從事海水養殖的所得減半征收企業所得稅

        B、國家重點扶持的公共基礎設施項目,自獲利年度起享受三免三減半

        C、企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,在計算應納稅所得額時,減按90%計入收入總額

        D、加速折舊優惠中可采用縮短年限、采取雙倍余額遞減法或者年數總和法

        【正確答案】ACD

        【答案解析】選項B,國家重點扶持的公共基礎設施項目,應該是自取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,享受三免三減半。

        9、多選題

        企業重組適用于一般性稅務處理時,下列表述正確的有( )。

        A、被合并企業及其股東都應按清算進行所得稅處理

        B、被合并企業的虧損不得在合并企業結轉彌補

        C、企業分立相關企業的虧損不得相互結轉彌補

        D、被收購企業的相關所得稅事項原則上保持不變

        【正確答案】ABCD

        【答案解析】以上選項全部正確。

        10、單選題

        因股權分置改革造成原由個人出資而由企業代持有的限售股,企業在轉讓時確認的應納稅所得額是( )。

        A、限售股轉讓收入扣除限售股原值后的余額

        B、限售股轉讓收入扣除限售股原值和合理稅費后的余額

        C、限售股轉讓收入扣除限售股轉讓收入的10%

        D、限售股轉讓收入扣除后的余額

        【正確答案】B

        【答案解析】限售股轉讓收入扣除限售股原值和合理稅費后的余額為轉讓所得;企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,主管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的15%,核定為該限售股原值和合理稅費。

        模擬試題二:

        1、多選題

        根據企業所得稅法的規定,下列固定資產不可以計提折舊在稅前扣除的有( )。

        A、以融資租賃方式租出的固定資產

        B、以融資租賃方式租入的固定資產

        C、以經營租賃方式租入的固定資產

        D、未投入使用的房屋

        【正確答案】AC

        【答案解析】以融資租賃方式租出和以經營方式租入的固定資產不得計算折舊扣除。

        2、單選題

        外商投資企業和外國企業常駐代表機構的企業所得稅由( )管理。

        A、地稅局

        B、國稅局

        C、財政局

        D、稅務總局

        【正確答案】B

        【答案解析】根據《國家稅務總局關于調整新增企業所得稅征管范圍問題的通知》,外商投資企業和外國企業常駐代表機構的企業所得稅仍由國家稅務局管理。

        3、單選題

        2017年某居民企業購買安全生產專用設備用于生產經營,取得的增值稅專用發票上注明設備價款100萬元。已知該企業2015年虧損40萬元,2016年盈利20萬元。2017年度的應納稅所得額150萬元。2017年該企業實際應繳納企業所得稅是( )萬元。

        A、19.6

        B、20

        C、22.5

        D、30

        【正確答案】C

        【答案解析】應納企業所得稅=[150-(40-20)]×25%-100×10%=22.5(萬元)。

        4、多選題

        根據企業所得稅法的規定,下列有關表述錯誤的有( )。

        A、境外分支機構的所得可以用于彌補境內虧損

        B、以建筑勞務為主的建筑企業取得的建筑勞務收入,在營業外收入核算

        C、應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除

        D、企業從事生產經營之前進行籌辦活動期間發生籌辦費用支出,不得計算為當期的虧損,企業應在開始經營之日的當年一次性扣除

        【正確答案】BCD

        【答案解析】選項B,在主營業務收入中核算。選項C,應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-以前年度虧損。選項D,企業從事生產經營之前進行籌辦活動期間發生籌辦費用支出,不得計算為當期的虧損,企業可以在開始經營之日的當年一次性扣除,也可以按照新稅法有關長期待攤費用的處理規定處理,但一經選定,不得改變。

        5、多選題

        依據企業所得稅法的規定,下列屬于不征稅收入或免稅收入的有( )。

        A、財政撥款

        B、符合條件的居民企業之間的權益性投資收益

        C、非營利組織接收其他單位或者個人捐贈的收入

        D、居民企業從非居民企業取得的權益性投資收益

        【正確答案】ABC

        【答案解析】選項D,居民企業從非居民企業取得的權益性投資收益屬于應稅收入。

        6、單選題

        下列各項中可以在應納稅所得額中扣除的是( )。

        A、分支機構之間支付的特許權使用費

        B、企業之間支付的管理費用

        C、固定資產轉讓費用

        D、支付給股東的個人消費支出

        【正確答案】C

        【答案解析】選項A、B,企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除;選項D,視同對個人股東的股利分配,不得作為企業費用扣除。

        7、多選題

        非居民企業在中國境內設立從事生產經營活動的機構、場所包括( )。

        A、工廠、農場、開采自然資源的場所

        B、提供勞務的場所

        C、管理機構、營業機構、辦事機構

        D、從事建筑、安裝、裝配、修理、勘探等工程作業的場所

        【正確答案】ABCD

        【答案解析】企業所得稅法所稱非居民企業設立機構、場所,是指在中國境內從事生產經營活動的機構、場所,包括:

        (一)管理機構、營業機構、辦事機構;

        (二)工廠、農場、開采自然資源的場所;

        (三)提供勞務的場所;

        (四)從事建筑、安裝、裝配、修理、勘探等工程作業的場所;

        (五)其他從事生產經營活動的機構、場所。

        8、單選題

        某高新技術企業為居民企業,2017年實際發生的合理的工資支出400萬元,職工福利費支出80萬元,職工教育經費40萬元。假設該企業無其他納稅調整事項。2017年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額( )萬元。

        A、32

        B、34

        C、44

        D、54

        【正確答案】A

        【答案解析】職工福利費應調增應納稅所得額=80-400×14%=24(萬元)

        高新技術企業的職工教育經費應按照工資、薪金的8%計算稅前扣除限額,職工教育經費應調增應納稅所得額=40-400×8%=8(萬元);

        合計應調增應納稅所得額=24+8=32(萬元)。

        9、單選題

        根據企業所得稅規定,以下各項對生物資產的稅務處理不正確的是( )。

        A、消耗性生物資產的支出,按成本、費用扣除

        B、停止使用的生產性生物資產,應當自停止使用月份的當月停止計算折舊

        C、林木類生產性生物資產,折舊年限不得短于10年

        D、通過債務重組方式取得的生產性生物資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎

        【正確答案】B

        【答案解析】企業應當自生產性生物資產投入使用月份的次月起計算折舊;停止使用的生產性生物資產,應當自停止使用月份的次月起停止計算折舊;林木類生產性生物資產,折舊年限不得短于10年。

        10、單選題

        下列項目中,應視同銷售貨物確認收入、繳納企業所得稅的是( )。

        A、企業將自產的貨物用于對外捐贈

        B、企業將資產用于生產制造另一產品

        C、自建的商品房用于生產經營

        D、企業將自產貨物從境內的總機構轉移到境內的分支機構

        【正確答案】A

        【答案解析】選項BCD屬于資產內部處置,不視同銷售確認收入。

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