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      工資個稅稅率表

      時間:2024-08-30 12:32:29 辦稅指南 我要投稿
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        2017年工資所得稅交稅標準是如何的?最新工資扣稅的計算公式有哪些呢?

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        工資、薪金所得個人所得稅稅率表及計算方法

        (按月計征)

        1、工資、薪金計稅方法:

        (1)計稅依據=[(崗位工資、薪級工資、工資性津貼補、崗位津貼、績效津貼、課時津貼、加班及勞務費等)之和]- [(住房公積金抵扣、醫療保險抵扣、失業保險抵扣、養老保險抵扣、其他抵扣)之和]

        (2)應納稅所得額=(計稅依據- 3500)

        (3)所得稅額可以根據應納稅所得額的所在區間分別計算,然后相加;也可以用以下公式計算: 所得稅額= 應納稅所得額 × 適用稅率- 速算扣除數

        2、年終獎繳納個稅計計稅方法:

        (1)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的。

        應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金/12×適用稅率-速算扣除數

        個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。

        例如:一個人的年終獎金為24000元,當月工資為5100元。以24000除以12,其商數2000對應的適用稅率為10%,速算扣除數為105,年終獎金應納稅額為:24000×10%-105=2295(元),當月工資、薪金所得應納稅額=(5100-3500)×10%-105=55(元),該納稅人當月共計應納個人所得稅=2295+55=2350(元)。

        (2)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的。

        計算公式為: 應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金+個人當月工資、薪金所得-3500)×適用稅率-速算扣除數

        例如:一個人的年終獎金為12000元,當月工資為3000元,則12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商數958.33對應的適用稅率為3%,速算扣除數為0,年終獎金應納稅額為:11500 ×3%=345(元)。當月工資、薪金所得由于低于3500元的費用扣除標準,不再繳納個人所得稅。該納稅人當月共計應納個人所得稅345元。

        需要注意的是,單位對職工取得的除全年一次性獎金以外的其他各種名目的獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳個人所得稅。在一個納稅年度內(12個月),對每一個納稅人,全年一次性獎金計稅方法只允許使用一次。

        3、年各類收入合計達到或超過12萬元人民幣的個人,請到所在地地稅局(所)自行申報納稅

        工資、薪金所得個人所得稅問題匯總

        第一部分 正常工資、薪金所得個人所得稅個人所得稅計算

        一、稅款負擔方式為:工資、薪金所得—中國公民—本人負擔

        計算公式:

        應納稅額=(月工資薪金收入總額-3500元)×適用稅率-速算扣除數

        (一)工資薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。在中國境內兩處或兩處以上取得工資薪金所得的,按照規定到主管稅務機關辦理納稅申報。工資、薪金所得按月計征應納稅款,適用超額累進稅率,稅率為3%至45%。

        (二)您的月工資薪金個人所得稅的計算過程為:

        1.應納稅所得額=月工資薪金收入總額-3500元;

        2.應納所得稅額=應納稅所得額×適用稅率—速算扣除數。

        此外,按照有關規定,在計算您的個人所得稅應納稅所得額中,還可以扣除按規定比例扣繳的住房公積金(住房補貼費用)、基本養老保險金、醫療保險金、失業保險金。

        [例] 某經理為中國公民,2012年每月取得工資收入7000元。該經理全年應繳納個人所得稅的計算為:

        (1)每月應納稅額=(7000-3500)×10%-105=245(元)

        (2)全年應納稅額=245×12=2940(元)

        二、如稅款負擔方式為:工資薪金所得—中國公民—單位(他人)負擔。

        如果雇主為雇員負擔個人所得稅稅款,應先將雇員取得的所得換算為應納稅所得額后,再計算個人所得稅應納稅額。

        (一)雇主全額為其雇員負擔稅款的

        換算公式:應納稅所得額=(不含稅收入額—費用扣除標準—速算扣除數)/(1—稅率)

        (注:稅率是指不含稅所得按不含稅級距對應的稅率)

        [例] 境內某公司代其雇員(中國居民)繳納個人所得稅。2016年10月支付給鄧某的工資為5400元人民幣。代繳的個人所得稅為:

        由于鄧某的工資收入為不含稅收入,應換算為含稅的應納稅所得額計算繳納個人所得稅。

        應納稅所得額=(5400-3500-105)/(1-10%)=1994.44(元)

        應納稅額=1994.44×10%-105=94.44(元)

        (二)雇主為其雇員定額負擔稅款的

        換算公式:應納稅所得額=雇員取得的工資+雇主代雇員負擔的稅款—費用扣除標準

        (三)雇主為其雇員負擔一定比例的工資應納的稅款或者負擔一定比例的實際應納稅款的

        換算公式:應納稅所得額=(未含雇主負擔的稅款的收入額—費用扣除標準—速算扣除數×負擔比例)/(1—稅率×負擔比例)

        三、如稅款負擔方式為:工資薪金所得—港澳臺同胞、外籍個人—本人負擔

        計算公式:

        應納所得稅額=(月工資薪金收入總額-4800元)×適用稅率—速算扣除數

        (一)工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。在中國境內兩處或兩處以上取得工資薪金所得的,應合并計算納稅。工資、薪金所得按月計征應納稅款,適用超額累進稅率,稅率為3%至45%。

        (二)您的月工資薪金個人所得稅的計算過程為:

        1、應納稅所得額=月工資薪金收入總額-4800元(3500元法定費用,1300元附加減除費用);

        2、應納所得稅額=應納稅所得額×適用稅率—速算扣除數。

        此外,按照有關規定,在計算外籍人員的個人所得稅應納稅所得額中,經主管稅務機關審核確認,還可以扣除:1、非現金形式或實報實銷形式取得的合理的住房補貼、伙食補貼、洗衣費;2、因到中國任職或離職,以實報實銷形式取得的搬遷費收入;3、按合理標準取得的境內、外出差補貼;4、受雇地與家庭所在地之間搭乘交通工具,每年不超過2次的探親費用;5、在中國境內接受教育取得的語言培訓費和子女教育費補貼。

        [例] 某經理屬來華的外籍公民,2012年每月取得工資收入8000元。該經理全年應繳納個人所得稅的計算為:

        [(8000-4800)×10%-105] ×12=2580(元)

        四、如稅款負擔方式為:工資薪金所得-港澳臺同胞、外籍個人—單位(他人)負擔。

        如果雇主為雇員負擔個人所得稅稅款,應先將雇員取得的`所得換算為應納稅所得額后,再計算個人所得稅應納稅額。

        (一)雇主全額為其雇員負擔稅款的

        換算公式:應納稅所得額=(不含稅收入額—費用扣除標準—速算扣除數)/(1—稅率)

        (注:稅率是指不含稅所得按不含稅級距對應的稅率)

        (二)雇主為其雇員定額負擔稅款的

        換算公式:應納稅所得額=雇員取得的工資+雇主代雇員負擔的稅款—費用扣除標準

        (三)雇主為其雇員負擔一定比例的工資應納的稅款或者負擔一定比例的實際應納稅款的

        換算公式:應納稅所得額=(未含雇主負擔的稅款的收入額—費用扣除標準—速算扣除數×負擔比例)/(1—稅率×負擔比例)

        [例] 某外商投資企業雇員(外國居民)2012年11月工資收入12000元,雇主負擔其工資所得30%部分的稅款。該納稅人當月應納個人所得稅額的計算為:

        應納稅所得額=(12000-4800-555×30%)/(1-20%×30%)=7482.45(元)

        應納稅額=7482.45×20%-555=941.49(元)

        第二部分 全年一次性獎金個人所得稅計算

        全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。這些一次性獎金也包括年終加薪、年底雙薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

        稅法規定納稅人取得全年一次性獎金,可單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,由扣繳義務人發放時代扣代繳。在計算應納稅款時,可先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

        在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。具體公式如下:

        A.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

        應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

        B.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

        應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

        例子:李先生2016年1月實際取得工資收入9000元,年終獎3萬元。如果其不采取全年一次性獎金的優惠計稅方式,則所有同一月份收入應當合并納稅,故應納稅額=(9000+30000-3500)×30%-2755=7895元。

        若采取優惠計稅方式,其當月工薪收入應納稅額=(9000-3500)×20%-555=545元;對于年終獎應納稅額的計算,首先因為其當月工薪已高于法定費用扣除標準,故將當月取得全年一次性獎金直接除以12個月,即:30000÷12=2500元,按其商數對照個人所得稅稅率表確定所適用稅率為10%,速算扣除數為105,因此其年終獎應納稅額=30000×10%-105=2895元。李先生當月應納稅額為3440元,較前一種方式少繳了4455元的稅款,納稅人稅負大大得以減輕。

        那么如果李先生當月實際取得工資僅為3000元,年終獎5萬元,那么他的當月工資收入因未達法定扣除標準,其應納稅額為零;年終獎的應納稅額=[30000-(3500-3000)]×10%-105=2845元。李先生當月應納稅額為2845元。

        在一個納稅年度內,對每一個納稅人,上述計稅辦法只允許采用一次。雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。

        第三部分2016年度深圳市個人所得稅相關稅前扣除及免征標準

        根據我市統計部門發布的《2015年深圳市城鎮非私營單位平均工資統計數據公報》的數據,2015年度深圳市在崗職工年平均工資為81034元,折算為在崗職工月平均工資為6753元(四舍五入),現對我市解除勞動關系一次性補償收入免征個人所得稅標準、住房公積金和企業年金、職業年金個人所得稅稅前扣除標準進行調整,現將有關事項通知如下:

        一、根據《財政部國家稅務總局關于個人與用人單位解除勞動關系取得的一次性補償收入征免個人所得稅問題的通知》(財稅〔2001〕157號)第一條“個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費),其收入在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅”的規定,我市個人與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入的免稅標準調整為243102元(含本數),超過的部分,仍須按照《國家稅務總局關于個人因解除勞動合同取得經濟補償金征收個人所得稅的通知》(國稅發〔1999〕178號)的有關規定計算征收個人所得稅。

        二、根據《財政部國家稅務總局關于基本養老保險費 基本醫療保險費 失業保險費住房公積金有關個人所得稅政策的通知》(財稅〔2006〕10號)的規定,單位和個人分別在不超過職工本人上一年度月平均工資12%的幅度內,其實際繳存的住房公積金,允許在個人應納稅所得額中扣除。單位和職工個人繳存住房公積金的月平均工資不得超過20259元(6753元×3倍)。單位和個人超過上述規定比例和標準繳交的住房公積金,應將超過部分并入個人當期的工資、薪金收入,計征個人所得稅。

        三、根據《財政部人力資源社會保障部 國家稅務總局關于企業年金職業年金個人所得稅有關問題的通知》(財稅〔2013〕103號)規定,企業年金、職業年金個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除。其中工資計稅基數不得超過20259元(6753元×3倍)。超過規定標準繳付的繳費部分,應并入個人當期的工資、薪金所得,依法計征個人所得稅。

        上述標準調整自2016年7月1日(稅款所屬期)起執行。

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